Михалыч

Бондарев Геннадий Михайлович - начальник штаба батальона с 1979 по 1981 гг.


bondarevТак, уважительно дружески, обращаются к этому человеку сослуживцы, которых у него за тридцать лет службы в Советской, а затем в Российской Армии великое множество. Сослуживцы, с которыми он прошел (два раза по два года) Афганскую войну.
- Только однажды за все четыре года моего пребывания за Речкой, - вспоминает гвардии полковник запаса Геннадий Михайлович Бондарев , - офицер отказался идти в бой.
- Его не судили, его просто отправили в Союз, и уволили. По-тихому...
Он всегда был такой: и в Киевском военном училище, и в Академии имени Фрунзе, и на должности командира 51-го Тульского гвардейского парашютно-десантного полка, и на посту военного комиссара Советского района Тулы. Хотя почему был? Он и сейчас не изменился: за правду, за своих подчиненных он всегда готов идти до последнего, идти, не оглядываясь, идти с открытым забралом… Он чем-то похож на Суворова: не только внешне, но и взрывным характером, бескомпромиссностью взглядов и суждений. Я служил с ним вместе и знаю обо всем этом не понаслышке.

- Твой первый бой? – Задаю ему вопрос.
- Бригада, где я служил, сопровождала колонны с грузом по маршруту Кушка - Кандагар.
Однажды, возвращаясь на место дислокации, группа которую я возглавлял, нарвалась на засаду. «Духи» с 60-70 метров расстреливали нас в упор. Командир одной из рот, вопреки всем правилам, вопреки здравому смыслу, приказал личному составу покинуть боевые машины и повел их в наступление на позиции противника. Как старший группы я должен был отдать приказ: «Отставить!», но вдруг понял, что во время боя, на фоне атакующего порыва моя команда была, как бы помягче сказать, не только ненужной, но и вредной. «Духи» от такой нашей наглости на мгновенье опешили, прекратив огонь. И этого мгновенья хватило, чтобы без потерь с нашей стороны решить исход боя, полностью разгромить противника.
- У тебя орден Красного Знамени. В Великую Отечественную эта награда очень высоко ценилась – даже выше ордена Ленина…
- У этого ордена интересная история. Опять группа, которую я возглавлял, возвращалась после проводки колонны. И опять на нас была устроена засада. Но я знал, что в этом районе, в ближайших двух кишлаках не должно быть много душманов. Спрыгнув с брони, мы – двадцать восемь человек вместе со мной – вступили в бой и стали теснить противника по зелёнке в сторону ближайшего кишлака. Душманы, отстреливаясь, начали медленно отходить. Мы продолжали преследование.
И вдруг меня как током ударило – «духи» затягивают нас в мешок! И «духов» этих самых не десяток - два, а более двух сотен. Откуда их столько взялось, стало ясно только после боя. Было как раз время мусульманского Нового года, а его у мусульман принято встречать всей семьей, и в кишлаки, в свои дома, к своим семьям собрались все воюющие с нами боевики.
Паники у нас не произошло, хотя как прорываться назад к оставленной броне, было совсем не понятно. Ставлю командиру одного из взводов задачу: попытаться найти проход в этом шквале огня. (Здесь хотелось бы пояснить. Этот один из командиров взводов имеет имя и фамилию, это Бирюков Сергей, командир взвода 3 десантно-штурмовой роты - Горин Олег). И они нашли: по старому руслу арыка группа стала по-пластунски приближаться к оставленной бронетехнике, заняла круговую оборону.
И тут на наше счастье показались два вертолета. Молодцы летчики – сразу сориентировались в обстановке и за три захода, расстреляв весь боекомплект, намного облегчили наше положение. В этот момент разрывной пулей ранило того самого лейтенанта, который нашел сухой арык – нашу дорогу жизни. Кровь била фонтаном. Я потом спрашивал докторов – спасти его можно было только на операционном столе.
Вечная ему память.
Но отвлекся. Так вот, посылаю к бронетехнике командира гранатометного взвода, чтобы по рации запросил помощь - батальон и вертолеты. «Вертушки» прилетели и снайперски – до «духов» от нас было 40-45 метров – ударили по противнику. А батальона обещанного все нет и нет. Надвигаются сумерки.
Тогда принимаю решение: двадцати бойцам открыть шквальный огонь, не обязательно прицельный, и прорываться во весь рост к бронетехнике. Еще шесть человек, также шквальным неприцельным огнем, прикрывают прорыв. Так мы и прорвались. Все валились от усталости, радостно обнимаясь с механиками, остававшимися у машин, воды – ни капли. Тут ко мне подходит один сержант, огромный сибиряк и говорит: «Командир, давай проучим этих «духов», они сейчас не ждут нашей атаки, долбанем по ним штыковой!». Я чуть не прослезился, но сил у нас не было для подобной дерзкой наглости.
- А батальон, посланный на помощь?
- Банально заблудился. Наша группа потом на него сама вышла.
- Михалыч , ну а с орденом-то что?

bondarev

Начальник штаба десантно-штурмового батальона Бондарев в нижнем ряду в центре

- Понимаешь, попросил меня как-то начальник строевой части принести ему с боевых часы «Сейко». Но я никогда не мародерничал, о чем прямо и заявил этому строевику, на что он ответил мне: «Не видать тебе больше орденов».
На очередном совещании офицеров командир бригады спрашивает его, послал ли тот на меня представление на вторую Красную Звезду. Строевик как-то отвертелся. Через неделю командир бригады повторяет вопрос и, не услышав вразумительного ответа, объявляет начальнику строевой части строгий выговор с занесением и приказывает ему срочно отправить на меня представление на орден Красного Знамени…
В конце восьмидесятых в Верховном Совете СССР обсуждался проект постановления «Об амнистии бывших военнослужащих Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, совершивших преступления и оказавшихся в плену у афганской вооруженной оппозиции». Так вот, будучи командиром полка, Бондарев написал открытое письмо дюжине депутатов этого законодательного органа ныне несуществующей страны и направил в несколько центральных газет. В письме содержалось резкое несогласие с основными положениями готовящегося постановления, под ним стояло 98 подписей участников Афганской войны, и первая его – гвардии полковника Геннадия Бондарева .
На это письмо, крик души представителей элиты Вооруженных Сил, не ответил ни один депутат, ни одна газета не напечатала кровью выстраданные строки.
- И сейчас вряд ли напечатают,- с грустью в глазах, сомневается Геннадий Михайлович.
- Сколько было разговоров, - продолжает он, - о том, имели мы право воевать в Афганистане или не имели. Имели! Мы принимали присягу! Мы выполняли приказ Родины! Беда в том, что руководство страны позволяет себе сомневаться в правильности принимаемых решений. И эти сомнения ничто иное, как прямое предательство тех, кто, выполняя присягу, проливал свою кровь.
Он имеет право так говорить. И не только потому, что на его груди пять орденов: Красного Знамени, два - Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 2 и 3 степени, но и потому, что он – солдат до мозга костей и патриот своей Родины, гвардии полковник запаса Бондарев Геннадий Михайлович.

Николай МАКАРОВ, ветеран ВДВ.

 


P.S....Начштата и его группа, зашедшие в глубь зеленки приблизительно на три километра без поддержки бронетехники, своим спасением обязаны в том числе персонально командиру взвода Бирюкову Сергею, который нашел проход, о чем выше говорил начальник штаба и который погиб в том бою.

Очень жаль, что когда мы пишем о каких-либо событиях, забываем упомянуть и других..На фото бойцы 1 роты..

Горин Олег 
 

70 ОМСБР