Шейман Виктор Владимирович

Замполит батальона в 1986 - 1987 гг.


sheimanВиктор Владимирович Шейман (- род. 26 мая 1958 г. в д. Солтанишки Вороновского района Гродненской области) — государственный деятель Белоруссии.

Окончил Благовещенское высшее танковое командное училище и Академию Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Воинскую службу проходил в ВДВ.На момент избрания в 1990 г. народным депутатом Верховного Совета БССР XII созыва от Брестского-Южного избирательного округа № 105 Брестской области был майором, пропагандистом десантно-штурмовой бригады в Бресте.

С 1990 по 1994 год был депутатом Верховного Совета Республики Беларусь, секретарём Комиссии Верховного Совета по вопросам национальной безопасности, обороны и борьбы с преступностью.

5 августа 1994 г. указом Президента № 24 был создан Совет Безопасности Республики Беларусь. В тот же день указом Президента № 25 назначен Государственным секретарём Совета безопасности Республики Беларусь.

10 августа 1994 г. указом Президента № 39 создана коллегия Министерства обороны Республики Беларусь. Этим же указом введён в состав коллегии.

12 августа 1994 г. указом Президента № 47 утверждена коллегия Министерства внутренних дел, включён в состав коллегии.

16 декабря 1995—27 ноября 2000 г — Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь-Министр внутренних дел Республики Беларусь и председателя коллегии МВД РБ

27 ноября 2000 г. указом № 620 был освобожден от должности государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь — помощника президента Республики Беларусь по национальной безопасности «в связи с переводом на другую работу»

28 ноября 2000— 29 ноября 2004 — Генеральный прокурор Республики Беларусь

29 ноября 2004—4 января 2006 — Руководитель Администрации Президента

С 20 марта 2006 г. назначен государственным секретарём Совета безопасности Республики Беларусь

8 июля 2008 года указом Президента Белоруссии № 368 освобождён от должности в связи с переводом на другую работу.

Чины и звания

6 декабря 1996 года — генерал-майор

28 ноября 2000 года — государственный советник юстиции II класса

25 ноября 2004 года — государственный советник юстиции I класса

29 ноября 2004 года — высший класс служащего государственного аппарата

Награды

Орден Отечества II степени (2003)

Орден Отечества III степени (1998)

Орден Красного Знамени (1986, вручён в 2002 г.)

Орден Трудового Красного Знамени

Орден Красной Звезды

2 медали «За отвагу»

sheiman-tzarev

на фото справа

 

70 ОМСБР Ярославцы в афганской войне