ряд. Сочиенков Игорь Михайлович, 1 дшр, 31.01.1982

...Сочиенков был первой моей боевой потерей, он из минометного взвода Нестеренко Жени...
Высокий, под метр девяносто ростом, здоровый, мы с ним были в том бою в паре.. Духи наше продвижение остановили в Базарче и началась перестрелка, мы с ним спрятались за дувалом, у самого его края и договорились - я один выстрел произвожу снизу - прячусь, он выстрел сверху - прячется, я выстрел снизу и так далее..
Но духи не дураки, они этот наш маневр просчитали, и как только он очередной раз высунулся, пуля влетает ему прямо в висок. Сочиенков оседает, а я руки подставил, я ж еще не видел, что и как произошло, ну думаю, ранили и начал перематывать ему голову. Кровь помимо раны понемногу шла также из ушей и носа...
Я мотаю, мотаю, а кто-то мне говорит - да прекратите вы, товарищ старший лейтенант, он же убит!
Я положил его на бок, и кровь - знаете звук, когда бутылку подставишь под струю воды и журчанье слышится - и вот точно также кровь из его виска стекала в ямку в земле, продавленную каблуком чьего-то сапога, постепенно наполняя ее. Затем прилетел вертолет, его забрали, а мы пошли дальше..

Осадчий Владислав


 

70 ОМСБР