Витебск-Кабул-Кандагар (продолжение)

Май - ноябрь

В мае 1980 года батальон вернулся на место своей теперь уже постоянной дислокации в Кандагар, и только с этого времени появились постоянные командиры, как то комбат Селиванов, начальник штаба Бондарев,командир роты Дейкин и другие.. Если честно, мы даже соскучились по нормальному руководству, анархия всех порядком утомила.
Дейкина как командира роты вспоминаю только добрыми словами, да и как человек он порядочен, во всяком случае в отношении нас.
Помнится, мы на 50 лет ВДВ сильно напились, наш призыв... Сначала сидели сами, а потом кто-то говорит: "Давай ротного позовем?"
- Давай..
Посидели немного вместе и пошли на бригадное построение. Было непонятно, то ли Дейкин ведет бойцов, то ли егоagurkas_007 ведут.

Спиртное мы у "летунов" покупали, как то раз по пьянке сильно залетели и нас на губу отправили. Никто бы ничего и об этой пьянке никто бы и не узнал, если бы срочно не потребовались механики, так как была обстреляна колонна и нужно было выезжать, а часть механики-водители роты оказались "никакущие", но хорошо, что тогда никто не погиб, и это здорово! Но это все лирика, вернемся к нам... Кто-то с кем-то подрался, а замкомандира роты Хмеляру как всегда до всего было дело и он оказался под рукой, ему оторвали погон, в итоге всех посадили на гаупвахту.
Сначала всем было смешно, а потом приехал прокурор и говорит: "Ну что, годков по 10 вам светит!" - и начал перечислять статьи, под которые мы подпадали. Это и подрыв боевой готовности, и то, и се.. Но нас выручил ротный Дейкин, вот его мы меньше всего хотели подставить, так было перед ним неудобно! Если бы не он, то его заместитель Хмеляр всех-не всех, а как минимум Баева Михаила точно бы посадил.
Баев постоянно страдал от своего языка, ему бы лишний раз промолчать, а он вечно возмущался... Особенно его возмущал строевой осмотр, мол, я понимаю в Союзе, но здесь то зачем он!
- У духов есть строевой осмотр? Абдулла, почему сапоги не почищены, почему ты не подшит?
Вечно он встревал, форму носил как ему хотелось, да и залетал он по разным поводам периодически.
Старший лейтенант Хмеляр был уникальный человек, это надо же так уметь настраивать против себя почти всех.
Как только выезжаем на боевые, так обращение к нам по имени, как только вернулись, только "товарищ солдат" и никак иначе!
Как-то один раз Чауш Абдулл и Кветкаускас Эдвард стояли в "секрете", "Кветка" (так его звали свои) видно о чем-то задумался, а Хмеляр не нашел ничего умнее, как подкрался к нему сзади и схватил рукой за горло, ну видимо решил показать, как надо снимать часовых! Кветкаускас схватил его за руку, которой тот держал его шею, перебросил через себя и сев на Хмеляра сверху, начал лихорадочно доставать штык-нож, но нож был старый и не хотел вытаскиваться из ножен. Когда он его наконец вытащил и уже замахнулся для удара, то нож на замахе застревает в капюшоне маскхалата "Кветки", и тут замкомроты начал истречно кричать, мол, это же я! Напоминаю, это было ночью! Такая вот непридуманная история, как замкомроты фантастически повезло! А Кветкаускаса все упрекали: "Ну как же так? Мы б тебе скинулись на премию!"
В одном из рейдов идет проческа кишлака, замкомроты заходит в дом, следом закатывается граната, взрыв! Дым, пыль! Несколько секунд спустя из дверного проема показывается замкомроты: "Духи растяжку поставили!".
Командира своего взвода Самсонова я вообще мало помню, мне кажется, я вообще не был ни в одном рейде с ним, во всяком случае до моего дембеля, осени 1980 года.
Он нам постоянно говорил, что выбор профессии военного был его ошибкой в жизни. Он "забил" на службу, на взвод и вообще на все, то он в длительном отпуске был, то еще что-то, мы почти все время были без взводного, как беспризорники, поэтому нами вечно все время затыкали все дыры, некому же было заступиться за нас..
Всех, конечно не помню, в основном свое отделение, мы же были старше призывом на год почти всей роты, у нас был свой круг общения. У нас в отделении, помнится, были Василевский Олег и Шафутдинов... Первый был русский, из Смоленска, а второй был наполовину русский, наполовину вроде бы узбек, не помню откуда, но в документах у Шафутдинова было написано, что он русский, а он сам темненький такой был, и они вечно между собой спорили:" Шафутдинов, какой ты русский, посмотри на себя! В зеркало давно смотрелся? Это вот я русский!".
У Шафутдинова мать, если не изменяет память, преподавателем работала, и он мог периодически блеснуть знанием стихотворений русских классиков, в отличие от Василевского.
agurkas_001Мы с Марченко долго не могли понять - почему Василевский все время навеселе, вечно с красным лицом...Я говорю Николаю: "Марчелло, давай-ка прослежу за ним, чего он постоянно ходит проверять сигнальные мины?".
Оказывается, тот там закопал канистру бражки, идет туда, вмажет из кружки и довольный возвращается! Доходило до того, что устраивали чуть ли не комсомольское собрание на предмет постоянного пьянства.. Один раз эта компания положила канистру с брагой в БМД около движка, для более быстрого созревания браги, там же жарко очень, а канистра лопнула, сивушная вонь месяц, не меньше, не выветривалась, как ни мыли машину...
Как то Марченко Коля послал Василевского и Шафутдинова за водой к связистам-афганцам, те располагались неподалеку от нас в домике.
Ушли они, десять минут их нет, двадцать, полчаса.. У нас уже мысли в голове - может афганцы им уже головы поотрезали? Марченко берет автомат и говорит:"Если секунд через тридцать я не выйду из того дома, херачь туда из пушки! - и пошел.
Я внимательно наблюдаю, как он заходит в дом, проходит секунд пять и оттуда с космической скоростью вылетают два наших засланца за водой, одному из них выскочившая из двери нога в сапоге успевает дать хороший пинок под задницу. Картина Репина:" Двое бойцов быстро бегут с водой по направлению к БМД, а за ними, громко матерясь и пиная каждого по очереди, бежит Марченко. У Коли Марченко, помимо "Марчелло", была кличка "Зверь", Полюдов им постоянно пугал молодых:
- Видите,- говорил он - у Марчелло усы? Так вот, если они начинают дергаться, бегите быстрее! Бегите от него куда глаза глядят, иначе вам пиздец!
Марченко товарищ был достаточно жесткий - чтобы все были чистые, котелки и прочее..
Так вот, Николай мне говорит: "Представляешь, захожу туда, а эти двое сидят с афганцами и жрут лепешки, намазывая их сметаной, а мы сидим, как дураки, воду ждем!".
Был во взводе Фокин, москвич, настоящий "шланг", приблатненный вечный залетчик.. Как-то за один свой залет он купил нам с Марченко часы, "Сейко", но я побоялся их через границу домой везти и продал лейтенанту... Этот Фокин всеми правдами-неправдами хотел улететь в Союз и по-этому хотел заболеть желтухой, мол, верный способ улететь отсюда! У всех, кто ее болел, он спрашивал: "Ну как вы заболели, расскажите? Ну почему я никак не заболею?". Впоследствии мне рассказывали, что он таки добился своего, заболел и его отправили в Союз.
Чаушу Абдуллу (тогда мы его называли Алик) было нелегко - и с дембелями, и с эти архаровцами.
Кветкаускас Эдвард был из экипажа БМД № 3414, там оператор был Сяваненко, у него было прозвище "бегунок"agurkas_006 еще из Витебска, потому-что он убегал в СОЧ (самовольное оставление части) немыслимое количество раз, все уже давно сбились со счету. Только кто-то повысит на него голос , он сразу же дает деру. Любого другого уже бы засудили, а ему прощали, а все потому, что его отец был заслуженным фронтовиком и другом комдива, в общем, что-то их связывало в прошлом. Нам даже нравилось, когда он убегал, ведь всех поднимали на его поиски, а пока мы его ищем, гуляя по городу, служба идет. В свой очередной побег он умудрился, украв где-то гражданку, тормознуть "Волгу" комдива. Его ищут по всем окрестностяим Витебска, как вдруг комдив лично на своей машине привозит его в полк.
В Афгане уже не убежишь, пришлось служить. Механиком на этой машине был Садковой Роман. Направили его отвозить на Западную Украину тело погибшего земляка из пехоты, Садковой подходит к нам и говорит:
- У меня будет возможность остаться дома, вы будете осуждать меня, если я не вернусь?
- Дело твое... Есть возможность косануть, поступай как знаешь! - и он обратно не вернулся.
Одно время было нелегко, так как бригада еще находилась в стадии формирования и боевых машин на всех не хватало, часть БМД нашего батальона, мою машину в частности, как переходящее красное знамя передавали из батальона в другие подразделения. Только прихожу из рейда со своим подразделением, как на следующий день БМД передают в другой батальон в качестве машины огневой поддержки в их рейд, все барахло моего отделения выгружается из машины возле арыка, около которого мы на тот момент постоянно жили и они оставались как сироты около нашей маленькой палатки, я там никогда не спал, потому-что...О, это очень страшная история! Шучу...
Чауш как-то поднимает матрас, а под ним змея лежит. Никто из нас, кроме Алика, до этого не сталкивался со змеями, мы не знаем, что это за змея, а Чауш же был из Самарканда, говорит:"Эта змея очень ядовитая!"
Змею кто-то из молодых порубил лопатой, а Чауш и говорит: "Пока солнце не зашло, она может срастись и будет мстить!".
Кто-то из немногих догадавшихся, что это шутка, решил Чаушу подыграть и с серьзным видом говорит:"Это самка, а самец обязательно будет ее искать! И того, кто ее убил, укусит! Самка вот такая, а самец - он с белой короной на голове!".
Все слушали, открыв рот!
- Да-да, точно, видел такую недавно, с короной!
Все сразу же стали нервно озираться и внимательно смотреть по сторонам, а в палатке несколько дней никто не ночевал.
Летом 1980 года батальон возвращался из рейда, как день рождения Чауша был, стреляем во все стороны по зеленке, как вдруг в районе Нагаханского поворота был произведен выстрел из гранатомета по идущему во главе колонны танку. Танк задымился, но открытого огня не видно, экипаж признаков жизни не проявлял..
Была опасность, что рванет боекомплект и мы отъехали за поворот, но взрыва так и не последовало и минут через десять моя БМД начала потихоньку приближаться к танку, надо же было проверить, что же все таки случилось с экипажем. К сожалению, им уже нечем было помочь, но нас удивило другое! За десять минут, пока подбитая машина находилась вне видимости остальной колонны, духи сняли с танка ДШК и уволокли его, прихватив также пистолеты погибшего экипажа. В голове мелькнула неприятная мысль: "А вдруг там еще кто-то живой был?".
Порой удивительные вещи случались в этой дыре, богом забытом месте. У меня был товарищ, росли вместе, Серега Трубкин, из моего дома. Меня призывают в армию, я попадаю в Витебск, его призывают через полгода, куда-то в калининградскую область, а встретились мы тут, в Кандагаре!
Он служил в пехоте, санинструктором, у них в роте была собака и она как-то раз куда-то убежала, а они ее пошли искать. Идут, смотрят - десантники стоят, он возьми и спроси:
- Откуда вы?
- Из Витебска!
- А такого-то не знаете?
- Как не знаем, есть такой, там в палатке! - Он подумал, что над ним шутят, но зашел вовнутрь и называет меня по прозвищу, как звали во дворе..
Такая встреча, уму непостижимо! В дальнейшем он был ранен, дослужил свой срок и благополучно вернулся домой.

Домой!

agurkas_004В ожидании самолета видим, что как много десантов собралось на аэродроме..
Откуда столько, нас же мало из батальона улетает? Кто все эти люди? А, знакомые все лица... Повара со столовой, кладовщики со складов, десантами стали, мать вашу! Решили в кишлаках своих в купленной десантной форме покрасоваться! Вот кому-то из них оторвали погоны, вспыхнула потасовка, к нам на помощь приехала из батальона подмога на БМД, противоположная сторона обещалась порезать всех по прилету в Союз.
В Ашхабаде всех ожидал досмотр на границе - родина встретила недружелюбно - пограничники, лающие собаки, таможенники, отрывающие некоторым дембелям даже каблуки сапог и конфисковывающие даже мелочевку. Щетинин было возмутился такой их пристрастностью к нам, но офицер-пограничник охладил его пыл:
- Ты хочешь домой или в дисбат?
В Ашхабаде пробыли около трех суток, коротая время алкоголем, исколесили город на такси вдоль и поперек, а уехать в конце-концов нам помог сам комендант города, лишь бы сплавить всех побыстрее с глаз долой. Поезд долго шел до Москвы, там нас встречали уже улетевшие ранее, гулянка продолжилась.
...Я после своего дембеля осенью 1980 года дома был почти год как, может чуть больше после дембеля, на дворе был 1981 год, где-то конец лета. Или начало осени? Не важно...
В Каунасе был завод, занимающийся капремонтом БМД. И вот в указанное мной время на этот завод пришла партия машин, и как оказалось, это были почти все машины кандагарского десантно-штурмового батальона. Сопровождали их в Каунас солдаты из нашего батальона, некоторых из них я помнил еще по совместной службе.
Так интересно получилось!
Они штык-нож мне привезли в подарок, несколько гранат "Ф-1" было в машинах. Я им говорю: "Вы что, с ума сошли, здесь же не Афган, поехали, выкинем их в канализацию".
После мы вместе собрались у меня дома, посидели так душевно... Как жалко, что не помню их фамилий! Брелки они, помнится, подарили будущей моей жене..
Я вечером с работы иду, а я все время ходил там, где на железной дороге кран снимал с платформ привозимую на капремонт технику, и там она обычно в течении нескольких дней стояла, пока ее отвезут на завод..Я иду и не верю свом глазам!!
А мне перед этим пацаны написали письмо, что из батальона собираются отправлять часть бронетехники наagurkas_009 капремонт, так что увидишь дома наши машины! Они знали, что я на этом заводе работаю. И вот я увидел свою машину увидел подбитую, Чауша машину, с дырой около командирского люка, на которой его ранило..
Я узнавал и не узнавал свою машину...
Вроде номер тот, 3415, а она подбитая как-то по другому смотрится.. Я с ней прошел все свою службу, начиная с Витебской дивизии, где ее номер был 591, и потом в кандагарском десантно-штурмовом батальоне, когда машины вместе с экипажами передали туда.
На БМД спереди было написано мое имя и надпись "Привет из Кандагара"!
И вот я влез на в свою машину на свое место механика-водителя. За время мирной жизния вес мой немного добавился, на несколько килограммов и уже не получилось так же шустро, как раньше, заскочить на место механика-водителя.
И тут я впомнил, что во время службы у меня упал под двигатель штык-нож, и завалился в такое место, что вытащить его оттуда было очень и очень сложно, только при помощи проволоки, а у меня как-то до этого руки не доходили, так он там и валялся.
Когда машина пошла на переборку, я рабочим сказал, что там должен быть штык-нож.. И точно! Когда они сняли двигатель, они его там нашли. Я тогда подумал, сколько всякого разного туда можно было бы положить, если бы я знал, что спустя некоторое время после моего дембеля моя машина найдет меня в Каунасе!
А в общем машины батальона выглядели ужасно.. Пробоины в бортах, башни, прошитые кумулятивными гранатами из гранатомета.
Странное такое чуство было у меня, когда я смотрел на них...

 

Горин Олег, январь 2011 г.

{jcomments on}

 

70 ОМСБР