Проклятие пехоты

Взрыв: процесс импульсного выделения огромной энергии за короткий промежуток времени, связанный с мгновенным физико-химическим изменением состояния вещества, приводящим к возникновению скачка давления или ударной волны, сопровождающийся выделением тепла и образованием большого количества сжатых газообразных продуктов.

ПМН - «противопехотная мина нажимная» такое название получила эта советская мина, известная в мире не меньше, чем знаменитый автомат Калашникова, и столь же широко распространенная. Противопехотная фугасная мина нажимного действия.
Противопехотная – то есть предназначенная специально для уничтожения или ранения человека.
Нажимного действия – значит, взорвется только тогда, когда на нее будет оказано давление силой не менее 8–25 кг. Для срабатывания достаточно наступить.
Внутри мины находится заряд тротила массой 200 г. При взрыве мины наступившая нога обычно отрывается до колена. Что происходит со второй ногой – зависит от того, шел человек или бежал.
В первом случае он с большой вероятностью лишается и второй ноги; во втором – нога может уцелеть. Кроме того, мощная ударная волна лишает человека сознания, вгоняет в его тело остатки обуви, одежды, обломки собственных костей, а раскаленные взрывные газы причиняют сильные ожоги.
Если человеку, подорвавшемуся на мине, не будет оказана своевременная первая медицинская помощь, может наступить смерть от болевого шока или большой потери крови.
Огромное разрушающее действие взрыва обусловливается тем, что энергия при взрыве выделяется очень быстро. Скорость выделения взрывных газов при разложении ВВ намного превосходит скорость их рассеивания. Масса в 1 кг ВВ образует около 500-1000 литров взрывных газов.
Первоначально весь объём образующихся газов приближается к объёму заряда, что объясняет возникновение гигантского скачка давления и температуры.
Вследствие взрыва тело человека может подвергаться действию различных повреждающих факторов: продукты детонации ВВ, ударная волна окружающей среды, осколки и части взрывного устройства, специальные поражающие средства и вторичные снаряды. Повреждения, возникающие от действия этих факторов, называют взрывной травмой.
От мин во всех войнах погибло и было искалечено куда меньше людей, чем от пуль, снарядов и бомб. Как ни странно, но основным поражающим фактором противопехотной мины является не сила взрыва и не осколки. Мина калечит не столько тело, сколько душу солдата.
Минный страх (другое название – минный ужас) – вот что останавливает наступающую пехоту, вот что заставляет бойцов бояться сделать хоть шаг.
Причем, чем опытнее солдат, чем больше он воюет, тем сильнее минный ужас.
А ведь вероятность наступить на мину ПМН на стандартном советском минном поле составляет всего 0,07, то есть из ста солдат, попавших на такое поле, подорвутся всего семеро. И между тем, зная, что впереди минное поле, солдаты откажутся идти в атаку или, осознав, что они на минном поле, залягут и предпочтут стать неподвижными мишенями для вражеских пулеметов, нежели броситься вперед или отступить назад из-за того иррационального страха перед минами, который охватывает даже обстрелянных и опытных солдат, парализует их волю, лишает смелости и способности идти вперед.
Солдат в бою боится, конечно, и пуль, и снарядов. Но он понимает, что на той стороне такой же солдат и по нему тоже бьют пушки и стреляют автоматы – идет противоборство.
Кто более умел, опытен, смел, быстр, у того и больше шансов победить и остаться в живых.
С миной все не так. И сознание того, что ты сам приводишь своего убийцу в действие, лишает человека мужества и парализует его волю. И вот, в приложение вышесказанному, на глазах случилось несколько подрывов...
Рядовому Казимову из 3 десантно-штурмовой роты на южной окраине Кандагара оторвало стопу, рядовой Миниянов подорвался буквально в паре метров от нас, ему не так, если можно так выразится, повезло, как Казимову, ему взрывная волна пошла в живот и он скончался в течении нескольких минут.
Рейд в Кандагар, летом 1986 года, в плане мин вообще сумашедший был...
В том самом рейде, помимо уже упомянутых мною Казимова и Миниянова, подорвалась автомашина "Урал" взвода обеспечения, подорвалась на мощном фугасе, "духи" какой-то мелочевки и не ставили, как мне кажется, они все делали на конкретный убой...
Да, "Урал" подрывается, дым, ничего не видно, все это рассеивается, и картина!
Мощнейший взрыв кабину как ножом отрезал, кроме водительского сиденья...
Сами мы удивились - остались бочка и водительское сиденье, остальное взрывом напрочь оторвало.
Фантастика в реальности?
Подорвись этот несчастный "Урал" еще тысячу раз-так бы не получилось, но вот в тысячу первый раз случилось так, как случилось, водителю очень повезло.
На тот момент его голова распухла, выглядел он страшно. Может, потом оклемался, не знаю..
А Даман!
Идем, торчит в земле граната с раскрытым оперением.
Старшина Курендаш:
- "Я говорю бабаям, не трогайте ничего. Там еще танк неподалеку стоял.
Перед этим бой сильный был, было очень много убитых, почти под всеми трупами подложены ручные гранаты.
Одного из погибших попытался афганский солдат приподнять, и сразу взрыв!
Был декабрь, но еще было тепло.
Я - (Курендаш)говорю афганскому офицеру - они были в такой мышиной форме, как у немцев - ну похороните же, черт побери, своих убитых, уже погрыженных шакалами.
Их 11 человек в разных местах.
Пошел дождь, грунт начал оседать, и как при проявлении фотографии, пластмассовые корпуса мин, колышки растяжек начали появляться из под земли.
И тут на глазах всех афганец, как мы поняли что-то вроде денщика этого офицера, тянет еще один труп, а и из под того медленно-медленно выкатывается граната...
Взрыв! Афганского бойца при взрыве вроде не зацепило, но он от испуга рванул в сторону бегом и метров через 20 наступает на противопехотную мину. Снова взрыв!
Нога до коленки отлетает.
К нему подбегают еще два их бойца - мы им кричим, дескать, перетяните ему ногу срочно, а они его схватили за руки и поволокли куда-то.
Мы им кричим:
- Ну вашу мать, что ж вы делаете!
Мины-единственное, чего я боялся...
Остатся калекой - что может быть страшнее?
В кино все красиво-подрыв, герой выживает и живет долго и счастливо. Наверное, возможно так и бывает, не спорю, но обычно бывает так, как в этом видео..


1) Жгут накладывали непростительно долго.
2) Нужно было постоянно разговаривать с раненым.
На будущее, даже если раненый находится в состоянии клинической смерти с ним нужно продолжать говорить.
Нужно говорить, говорить что всё нормально, слегка поцарапало, сейчас всё сделаете, не дадите истечь кровью - то всё будет нормально.
Главное не бойтесь самому оторванных конечностей и разорванной кожи.
И не давайте смотреть на ранения. Не нужно думать что ранение ПМН убивает, это не так. Её задача покалечить - это экономически целесообразней. Если вы будете говорить с раненым, чтобы как говориться он не ушел от вас, и не дадите истечь кровью - то всё будет нормально.

 

70 ОМСБР